История

В 1841 г. на сарапульском единоверческом кладбище была построена на каменном фундаменте деревянная церковь с одним престолом, освященном 7 июля 1841 г. во имя Св. Великомученика Георгия. Церковь построена из пожертвованной удельным крестьянином Никитой Глуховым “молитвенницы”.

С 1932 года (после закрытия Вознесенского и Троицкого соборов) по 1943 год (присоединение Сарапульской епархии к Ижевской и Удмуртской) служила кафедральным собором Сарапульских епископов.

Во время Великой Отечественной войны 100 000 рублей внесли прихожане Георгиевского собора в фонд строительства танковой колонны имени Дмитрия Донского. О суммах собранных средств посылались телеграммы в Москву. Вот текст одной из них:
Москва. Кремль Иосифу Виссарионовичу Сталину.
В годину суровых испытаний нашей Родины в борьбе с ненавистными супостатами – гитлеровскими иезуитами – мы, как пастыри духовные, разделяем скорьбь наших братьев и сестёр находящихся под гнётом гитлеровский тирании на временно захваченой нашей территории.
Молим Бога и всеедино стремимся всеми средствами помочь Красной Армии в скорейшем разгроме фашистских разбойников. Следуя благородному примеру наших собратьев и сестер, мы вносим в фонд строительства танковой колонны им. Дмитрия Донского 100 тысяч рублей, их них 60 тысяч рублей внесли наличными деньгами в Государственный банк и 40 тысяч рублей внесем к 25 января с.г.
Пусть эти танки в руках русских богатырей нещадно громят супостатов-фашистов. Вам, Иосиф Виссарионович, как великому богатырю-полководцу русской армии желаем счастья, здоровья и славы в ваших победных делах во имя нашей отчизны.
Протоиерей Георгиевской общины города Сарапула Удмуртской АССР Григорий Алексеевич Мощевитин, священник Николай Николаевич Шерстенников, председатель Церковного Совета Наталья Васильевна Кириллова. «Красное Прикамье», от 12 ноября 1943 года.
Ответ Верховного главнокомандующего:
«Протоиерею Георгиевской общины г. Сарапула Удмуртской АССР Григорию Алексеевичу Мощевитину, священнику Николаю Николаевичу Шерстенникову, председателю Церковного Совета Н. В. Кирилловой
Прошу передать духовенству и членам религиозной общины, собравшим средства в фонд строительства танковой колонны имени Дмитрия Донского, мой искренний привет и благодарность Красной Армии.
И. Сталин.
«Красное Прикамье», 9 мая 1943»

Георгиевский собор закрыт на основании постановления Совета Министров УАССР от 25 декабря 1963 г. Здание использовано под коммунальные квартиры.